- Список полных кавалеров ордена Славы (Белоруссия)
-
Орден Славы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени соответственно Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги.
В настоящем списке представлены в алфавитном порядке полные кавалеры ордена Славы, уроженцы Белоруссии. В списке отражена информация о дате присвоения ордена, его номере, роде войск, годах жизни — дате рождения по старому (где требуется) и новому стилю и дате смерти, указаны места рождения согласно современного административного деления Беларуси.
В список не были включены Валентин Фёдорович Мишин[1] и Емельян Тихонович Широковских[2], сведения о месте рождения которых противоречивы. По данным современных белорусских историков они считаются уроженцами Беларуси[3].
Первым среди уроженцев Белоруссии орден Славы 3-й степени получил 29 ноября 1943 года стрелок Мотуз Владимир Иванович.
Первыми полными кавалерами ордена стали 24 марта 1945 года следующие солдаты:
- стрелок Андриенко Александр Егорович;
- сапёр Богорад Григорий Абрамович;
- миномётчик Бородавка Павел Григорьевич;
- сапёр Семёнов Алексей Фадеевич;
- разведчик Струк Михаил Семёнович;
- стрелок Ткачёв Иван Леонтьевич.
Далидович Александр Ильич стал одним из 22 награждённых, которым вручено 4 ордена Славы.
71 белорус и уроженец Белоруссии, были награждены орденом Славы 1-ой степени.
Серым цветом в таблице выделены люди, погибшие или пропавшие без вести во время Великой Отечественной войны.
Содержание
Список награждённых
№
п/пФото Фамилия
Имя ОтчествоДата Указа и номер ордена Род
войскГоды жизни Место рождения[4] Страница на сайте
«Герои страны»3 степень 2 степень 1 степень 1 Абраменко Дмитрий Кузьмич (белор.)русск. 27.09.1944
№ 46396126.11.1944
№753819.04.1945
№1769 (22) июля 1910 года — 28 января 1981 года д. Филипково
Витебский район
Витебской области10085 2 Андриенко Александр Егорович (белор.)русск. 28.06.1944
№9992330.09.1944
н/д24.03.1945
№5877 января 1923 года — 15 марта 1983 года д. Радеево
Буда-Кошелёвский район
Гомельской области7666 3 Асмыкович Николай Захарович (белор.)русск. 1.02.1944
н/д14.03.1945
№1185331.05.1945
№16297 (20) апреля 1916 года — 14 декабря 1976 года д. Красная Слобода
Октябрьский район
Гомельской области9075 4 Белоусов Андрей Минович (белор.)русск. 25.02.1945
№37759209.04.1945
№1608616.05.1946
№169219 сентября (2 октября) 1906 года — 18 ноября 1976 года д. Ходосовичи
Рогачёвский район
Гомельской области7662 5 Беляев Николай Григорьевич (белор.)русск. 31.10.1944
№24030931.03.1945
№3009515.05.1946
№26595 июня 1925 года — 22 апреля 1997 года д. Круглица
Быховский район
Могилёвской области10601 6 Бибик Фёдор Терентьевич 20.07.1944
н/д19.10.1944
н/д15.05.1946
н/д18 (31) марта 1910 года — 2 мая 1945 года д. Первомайская
Мозырский район
Гомельской области9076 7 Богорад Григорий Абрамович 27.02.1944
№262818.09.1944
№901624.03.1945
№17род. 18 (20) июля 1914 года г. Витебск 6668 8 Бондарчук Пётр Фёдорович 22.02.1945
н/д19.08.1955
н/д[5]19.08.1955
№2359[6]6 (19) февраля 1911 года — 15 сентября 1986 года д. Заборовцы
Пинский район
Брестской области6718 9 Бородавка Павел Григорьевич 19.07.1944
№12783627.10.1944
№997324.03.1945
№1446 (23) января 1908 года — 19 июня 1968 года д. Осташово
Чашникский район
Витебской области10086 10 Васильев Александр Карпович 19.02.1945
№3565009.04.1945
№1608715.05.1946
№130725 мая (7 июня) 1904 года — 23 апреля 1956 года г. Пинск
Брестской области9512 11 Ветошкин Виктор Дмитриевич 14.02.1945
№33825826.04.1945
№1545615.05.1946
№2923род. 10 мая 1925 года д. Новая Мильча
Гомельский район
Гомельской области4527 12 Войтов Дмитрий Фёдорович[7] 4.04.1944
н/д31.07.1944
н/д13.09.1996
н/д22 марта 1922 года — 20 марта 2002 года д. Старина
Мстиславский район
Могилёвской области10603 13 Гупинец Филипп Алексеевич 4.02.1945
№26152712.04.1945
№1847315.05.1946
№9095 (18) октября 1910 года — 16 сентября 1981 года д. Волчин
Каменецкий район
Брестской области6646 14 Гутник Василий Васильевич 7.09.1944
н/д10.11.1944
№818428.12.1963
№2618[8]10 декабря 1921 года — 5 августа 1994 года д. Каменск
Костюковичский район
Могилёвской области6026 15 Далидович Александр Ильич 06.07.1944
№73121
№63748517.04.1945
№1385829.06.1945
№99120 июля (2 августа) 1914 года — 29 апреля 1952 года д. Ямное
Быховский район
Могилёвской области9408 16 Дорощенко (Дорошенко) Иван Ваильевич 2.07.1944
№24354112.04.1945
№1443927.06.1945
№21965 мая 1922 года — 28 августа 2002 года д. Дубровка
Городокский район
Витебской области10087 17 Жулега Григорий Прохорович 18.06.1944
№4982124.11.1944
№379029.06.1945
№10841 января 1921 года — 22 июня 1973 года д. Старая Дуброва
Октябрьский район
Гомельской области8027 18 Зайцев Иван Григорьевич 5.10.1944
№17455813.02.1945
№1169115.05.1946
№4499 (22) октября 1916 года — 15 июля 1952 года д. Малый Хотимск
Костюковичский район
Могилёвской области6027 19 Занько Фёдор Петрович 27.08.1944
№1251796.11.1944
№283819.04.1945
№142419 июля 1921 года — 9 мая 1979 года д. Заньки
Лепельский район
Витебской области10089 20 Зосик Анатолий Ильич 21.08.1944
№33800713.04.1945
№33669[9]06.04.1945
№2882[10]15 ноября 1924 года — 14 мая 2003 года д. Турка
Дрогичинский район
Брестской области6787 21 Ивутенко Николай Иванович 13.02.1944
№3051727.04.1945
н/д15.05.1946
н/д19 мая 1921 года — 27 апреля 1945 года д. Утро
Чаусский район
Могилёвской области10202 22 Касинцев Аркадий Кузьмич 18.01.1944
№46392022.03.1945
№1424629.06.1945
№14813 января 1923 года — 31 августа 1991 года г. Сенно
Сенненский район
Витебской области10705 23 Клецко Афанасий Васильевич 28.09.1944
№55362829.03.1945
№2256315.05.1946
№7118 (31) января 1911 года — 8 июля 2001 года д. Кулешовка
Климовичский район
Могилёвской области10602 24 Клопов Анисим (Анис) Андреевич 30.01.1945
№18296124.03.1945
№440429.06.1945
№1631 (14) мая 1914 года — 4 февраля 1995 года д. Новоселье
Ушачский район
Витебской области9344 25 Когутенко Александр Гаврилович 10.08.1944
№17344424.03.1945
№2536429.06.1945
№1155род. 11 февраля 1924 года д. Церковище
Шкловский район
Могилёвской области9493 26 Корниенко Владимир Яковлевич 1.03.1944
№6899920.11.1944
№3982513.05.1944
№2921[11]15 июля 1924 года — 10 мая 1996 года д. Губенщина
Кричевский район
Могилёвской области8568 27 Король Григорий Яковлевич 28.01.1944
№1501629.08.1944
№586315.05.1946
№84220 октября 1922 года — 7 мая 1985 года д. Турок
Петриковский район
Гомельской области10098 28 Косенчук Пётр Яковлевич 7.03.1944
н/д30.08.1944
н/д10.04.1945
н/д30 марта (12 апреля) 1902 года — 21 января 1945 года д. Павловка
Чаусский район
Могилёвской области10604 29 Кострома Александр Яковлевич 29.09.1944
н/д17.02.1945
н/д13.10.1944
№2922[12]14 октября 1921 года — 13 февраля 1993 года д. Володарск
Речицкий район
Гомельской области10110 30 Костюкович Пётр Иванович 10.08.1944
№22357213.10.1944
№107529.06.1945
№158816 августа 1923 года — 11 февраля 1982 года д. Казеки
Оршанский район
Витебской области10090 31 Кротов Роман Тимофеевич 6.05.1944
н/д28.08.1944
н/д26.03.1945
№3183[11]1 января 1923 года — 22 июня 1999 года д. Ректа
Славгородский район
Могилёвской области10627 32 Куприенко Илья Киреевич 9.08.1944
н/д13.03.1945
н/д29.06.1945
№103515 (28) августа 1916 года — 19 марта 1988 года д. Соболевка
Климовичский район
Могилёвской области10630 33 Куркевич Карл Станиславович 20.02.1945
н/д9.03.1945
н/д15.05.1946
№2816род. 17 октября 1926 года г. Мозырь
Гомельской области8028 34 Ландыченко Виктор Фёдорович 28.08.1944
№38898624.09.1944
№1859910.10.1944
№3767[13]12 февраля 1922 года — 31 марта 1980 года д. Михайлово
Лиозненский район
Витебской области10091 35 Левков Пётр Маркович 13.11.1944
№2058577.03.1945
№864815.05.1946
№292029 июня (12 июля) 1910 года — 31 марта 1968 года д. Александровка-1
Славгородский район
Могилёвской области10691 36 Лесковский Иосиф Тарасович 29.08.1944
№6708825.03.1945
№1510715.05.1946
н/д1901 год — 23 декабря 1946 года д. Прудок
Хотимский район
Могилёвской области10595 37 Лисневский Виктор Петрович 2.02.1944
№5615310.08.1944
№485215.05.1946
№41226 декабря 1907 года (8 января 1908) — 9 октября 1987 года д. Чертёж
Жлобинский район
Гомельской области9245 38 Лупиков Сергей Агафонович 21.08.1944
№1181737.03.1945
№1082529.06.1945
№50526 октября 1923 года — 31 марта 1995 года д. Беседовичи
Хотимский район
Могилёвской области10681 39 Маджар Владимир Романович 27.01.1945
№27386918.02.1945
№450127.06.1945
№107826 августа 1921 года — 3 июля 1985 года д. Крюковичи
Калинковичский район
Гомельской области10112 40 Макаренко Иван Романович 31.03.1944
№545463.09.1944
№430715.05.1946
№17220 мая (2 июня) 1907 года — 16 мая 1971 года д. Гута
Ветковский район
Гомельской области10113 41 Малевич Александр Иванович 20.03.1945
№2849865.04.1945
№3010929.06.1945
№158515 марта 1920 года — 29 мая 1994 года д. Липск
Ляховичский район
Брестской области9999 42 Маменков Николай Трофимович 6.02.1945
№49872512.04.1945
№4662915.05.1946
№11469 (22) мая 1911 года — 30 июля 1991 года д. Благодать
Славгородский район
Могилёвской области10704 43 Марченко Владимир Никитович 22.09.1944
№6712929.03.1945
н/д15.05.1946
н/д25 июля (7 августа) 1916 года — 17 апреля 1945 года д. Губаревичи
Хойникский район
Гомельской области7667 44 Минкин Ефим Львович 30.10.1944
№1316595.02.1945
№892615.05.1946
№478род. 22 января 1922 года г. Могилёв 10203 45 Минченков Михей Митрофанович 25.08.1944
№16131919.01.1945
№2169621.05.1945
№2658[14]2 (15) января 1913 года — 11 октября 2003 года д. Коськово
Мстиславский район
Могилёвской области10682 46 Миткевич Григорий Николаевич 5.10.1944
№24175527.03.1945
№1503331.05.1945
№16246 мая 1923 года — 18 октября 1959 года д. Старые Двораниновичи
Кировский район
Могилёвской области9385 47 Михиевич Лев Николаевич 18.06.1944
№4952622.02.1945
№1140829.06.1945
№178род. 15 июня 1920 года д. Речки
Червенский район
Минской области10257 48 Морозов Александр Климентьевич 12.08.1944
№70431814.10.1944
№33687[15]21.04.1945
№2360[16]28 декабря 1905 года (10 января 1906) — 9 сентября 1984 года д. Якубово
Россонский район
Витебской области10092 49 Мотуз Владимир Иванович 29.11.1943
№4410327.10.1944
№720815.05.1946
№174018 февраля 1924 года — 5 сентября 1996 года д. Белановичи
Петриковский район
Гомельской области10119 50 Нагорный Григорий Фёдорович 21.01.1945
№60190826.05.1945
№1183920.04.1945
№2361[16]5 декабря 1925 года — 3 ноября 1963 года д. Прончаки
Ляховичский район
Брестской области10000 51 Околович Иван Ильич 20.07.1944
№60190831.01.1945
№930929.06.1945
№447род. 15 июня 1922 года д. Малые Жаберичи
Крупский район
Минской области4404 52 Омельянович Владимир Александрович 25.01.1945
№18439327.04.1945
№2604127.02.1945
№2919[17]1 июля 1924 года — 5 мая 1996 года д. Подкосовье
Новогрудский район
Гродненской области10164 53 Пасиков Владимир Маркович 14.06.1944
№15486729.09.1944
№626810.04.1945
№372810 августа 1922 года — 15 января 1984 года д. Никольск
Горецкий район
Могилёвской области10684 54 Перевозников Никита Иосифович 16.09.1944
№23986013.01.1945
№703215.05.1946
№172514 (27) января 1908 года — 6 октября 1966 года д. Чечевичи
Быховский район
Могилёвской области9093 55 Потапович Николай Иосифович 30.09.1944
№1440714.03.1945
№1614131.05.1945
№45026 декабря 1922 года — 12 мая 1985 года д. Старина
Смолевичский район
Минской области10271 56 Роговский Михаил Константинович 23.01.1945
№2614275.03.1945
№1183031.05.1945
№101315 июня 1925 года — 5 декабря 1981 года д. Нежаровка
Любанский район
Минской области10278 57 Рубис Павел Иванович 27.12.1943
№2207812.11.1944
№176529.06.1945
№15867 февраля 1923 года — 10 апреля 1996 года д. Микуленки
Россонский район
Витебской области10692 58 Савутин Пётр Матвеевич 22.08.1944
н/д21.02.1945
н/д15.05.1946
№374125 апреля 1925 года — 24 июля 1995 года д. Великое Село
Лиозненский район
Витебской области10093 59 Сафонов Михаил Фролович 23.09.1944
№14183717.02.1945
№782315.05.1946
№149710 января 1925 года — 17 июля 1996 года д. Шестаки
Горецкий район
Могилёвской области9020 60 Семёнов Алексей Фадеевич 5.07.1944
№7326725.08.1944
№406124.03.1945
№5066 апреля 1921 года — 8 мая 1951 года г. Бобруйск
Могилёвской области10685 61 Сотников Сергей Трифонович 15.09.1944
№20543629.03.1945
№1506715.05.1946
№5018 ноября 1920 года — 31 июля 2000 года д. Батунь
Могилёвский район
Могилёвской области9019 62 Струк Михаил Семёнович 20.06.1944
№9764012.10.1944
№778924.03.1945
№34317 февраля 1922 года — 12 июля 1975 года д. Запесочье
Житковичский район
Гомельской области10160 63 Тимошенко Иван Архипович 6.11.1944
№22880716.02.1945
№896829.06.1945
№155118 октября 1924 года — 12 февраля 1999 года д. Новинки
Калинковичский район
Гомельской области10161 64 Тиханович Михаил Григорьевич 4.07.1944
№43645910.02.1945
№306613.03.1945
№2356[18]15 сентября 1920 года — 7 сентября 2003 года д. Дубовляны
Минский район
Минской области9308 65 Ткачёв Иван Леонтьевич 7.08.1944
№10846221.09.1944
№520224.03.1945
№178922 июня 1920 года — 6 июня 1985 года д. Лымзино
Лиозненский район
Витебской области10280 66 Третьяков Яков Адамович 9.02.1944
№330074.03.1945
№964915.05.1946
№143910 (23) октября 1916 года — 4 декабря 1985 года д. Зябровка
Гомельский район
Гомельской области9269 67 Филиппенко Алексей Афанасьевич 12.04.1944
№32776328.08.1944
№143119.04.1945
№137927 апреля 1925 года — 21 августа 1957 года д. Бабичи
Чечерский район
Гомельской области10162 68 Ходанович Лев Сергеевич 19.08.1944
№10645123.12.1944
№1072529.06.1945
№173715 ноября 1923 года — 30 июля 2007 года д. Струмень
Кормянский район
Гомельской области8995 69 Шмея Иван Степанович 15.11.1944
№2999556.03.1945
№1420429.06.1945
№34129 июня 1922 года — 30 января 1998 года г. Витебск 10094 70 Юшковский Назар Логвинович 15.02.1945
№64014927.04.1945
№4692927.06.1945
№5081926 год — 27 мая 1967 года д. Круча
Круглянский район
Могилёвской области10686 71 Янченко Илья Платонович 23.04.1944
№4100616.10.1944
№608227.06.1945
№13614 (27) июля 1913 года — 10 декабря 1999 года д. Колмаково
Городокский район
Витебской области10097 Примечания
- ↑ Мишин, Валентин Фёдорович на сайте «Герои страны»
- ↑ Широковских, Емельян Тихонович на сайте «Герои страны»
- ↑ Коваленя А. А. С верой в Победу: Беларусь в Великой отечественной войне / Коваленя А. А., Долготович Б. Д., Хромченко Д. Н.. — Мн.: Беларуская навука, 2010. — С. 154
- ↑ Место рождения указано в рамках современного административного деления Беларуси
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 26 февраля 1945 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 6 ноября 1947 года.
- ↑ Перенаграждён министром обороны Российской Федерации.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 21 апреля 1945 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 31 марта 1956 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 31 марта 1956 года.
- ↑ 1 2 Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 10 ноября 1970 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 22 апреля 1969 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 27 марта 1965 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 24 октября 1966 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 19 августа 1955 года.
- ↑ 1 2 Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 19 августа 1955 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 3-й степени от 26 декабря 1967 года.
- ↑ Перенаграждён со вторичного ордена Славы 2-й степени от 19 августа 1955 года.
См. также
Литература
- Энциклопедия Победы: Беларусь — Москва / Докучаев А. И., Долготович Б. Д. и др. — Мн.: Беларуская Энцыклапедыя, 2010. — 802 с.
- Коваленя А. А. С верой в Победу: Беларусь в Великой отечественной войне / Коваленя А. А., Долготович Б. Д., Хромченко Д. Н. — Мн.: Беларуская навука, 2010. — 197 с.
- Кавалеры ордена Славы трёх степеней / Пред. ред. коллегии Д. С. Сухоруков. — М.: Воениздат, 2000. — 703 с.
- Долготович Б. Д. Кавалеры ордена Славы. — Мн.: БелЭн, 2006. — 126 с.
- Навечно в сердце народном / Шамякин И. П. и др.. — Мн.: Белорусская Советская Энциклопедия, 1984. — 607 с.
Ссылки
Этот список входит в число избранных списков и порталов русскоязычного раздела Википедии. Категории:- Полные кавалеры ордена Славы
- Списки полных кавалеров ордена Славы по регионам
- Персоналии:Белоруссия
Wikimedia Foundation. 2010.